关于富阳区省、市、县(市、区)三级文化示范户和文化能人名单的公示
发布时间: 2021-04-30??15:04:17 ???作者: 区文广旅体局 ???来源: 区文广旅体局 ???点击率:

根据《浙江省文化和旅游厅关于评选文化示范户和乡村文化能人的通知》(浙文旅公共〔2021〕6号)文件要求, 我局组织开展省、市、县(市、区)三级文化示范户和文化能人推选工作,通过乡镇(街道)推荐、区文广旅体局筛选,确定最终推荐名单,其中省级文化示范户2户、市级文化示范户7户、县(市、区)级文化示范户21户;省级文化能人6人、市级文化能人26人、县(市、区)级文化能人65人。现予以公示,公示期5个工作日。如有异议,请联系富阳区文化和广电旅游体育局公共服务科,联系方式:63323557。 

附件:1.省级文化示范户和乡村文化能人名单;

2.市级文化示范户和乡村文化能人名单;

3.区级文化示范户和乡村文化能人名单。


杭州市富阳区文化和广电旅游体育局

2020年4月30日

省级文化示范户名单

序号

户主姓名

民族

乡镇(街道)

文化特色

1

陆人淼

东洲街道

建成五个陈列馆

2

杨平儿

富春街道

音乐、摄影

省级乡村文化能人名单

序号

姓名

民族

乡镇(街道)

文化特长

1

徐慧君

场口镇

舞蹈、说唱、小品

2

赵青

富春街道

舞蹈创编、表演

3

刘彬彬

富春街道

故事演讲、戏剧表导演

4

徐小琴

渌渚镇

越剧表演、舞蹈

5

裘一琳

富春街道

读书 藏书 传播社会正能量

6

方凯

常安镇

主持策划


市级文化示范户名单

序号

户主姓名

民族

乡镇(街道)

文化特色

1

曹国海

湖源乡

书法戏曲

2

吴林湘

银湖街道

创建学习型家庭和公益书屋

3

孙红娟

龙门镇

非遗美食传承人,乡村振兴的践行者

4

吴光录

永昌镇

书法

5

江幽松

富春街道

文艺创作、戏曲、摄影

6

孙文喜

龙门镇

非遗文化传承及家风教育宣传

7

蒋渭渔

大源镇

组织策划各类文化活动

市级乡村文化能人名单

序号

姓名

民族

乡镇(街道)

文化特长

1

蒋万炯

大源镇

摄影

2

王亮

大源镇

综合策划

3

华建军

大源镇

书画

4

蒋观群

大源镇

综合策划

5

叶平

东洲街道

文学创作

6

邬雅光

富春街道

擅长各类雕刻造型艺术、书法篆刻

7

俞云霞

新桐乡

越剧、曲艺、舞蹈

8

邵根庭

富春街道

小品,相声,独角戏,唱歌

9

高波

富春街道

民间手工布艺的继承与传承

10

郎苏华

富春街道

剪纸、手工制作继承与传承

11

方金儿

灵桥镇

舞蹈

12

张进发

灵桥镇

文艺创作、摄影

13

丁旭军

灵桥镇

红色革命历史文物的鉴定与收藏

14

方丽亚

银湖街道

文艺节目创编、舞蹈

15

邵爱平

银湖街道

唱歌

16

俞利琴

银湖街道

琴棋书剪

17

钟海燕

新登镇

播音主持

18

夏生儿

新登镇

唱歌,越剧

19

汪玉林

新登镇

文化活动组织

20

马康明

新登镇

传统武术

21

姚秀珍

新登镇

越剧表演

22

陈灿林

渔山乡

文创设计、原创墙绘、人文画创作

23

葛曹飞

渔山乡

排舞

24

彭胜红

渔山乡

音乐、舞蹈

25

罗晓均

胥口镇

摄影

26

童定贤

环山乡

摄影


区级文化示范户名单

序号

户主姓名

民族

乡镇(街道)

文化特色

1

蒋永平

常绿镇

讲解员、红色研学

2

李再春

常安镇

根雕

3

孙丙祥

春江街道

书法

4

潘高梁

洞桥镇

钢琴

5

蒋留青

灵桥镇

宣讲

6

潘耕发

湖源乡

民间工艺

7

祝文龙

里山镇

爱好戏曲、常参加戏曲活动

8

盛文刚

富春街道

书香之家

9

任志华

富春街道

文体

10

田洪生

万市镇

书法

11

方晓黎

胥口镇

书画艺术类

12

宋群英

新桐乡

绘画、手作、摄影

13

方桂成

鹿山街道

二胡

14

骆希罕

大源镇

全员参与文化活动,全家文化氛围浓厚

15

裘深龙

环山乡

学习之星、志愿服务之星、最美人物

16

沈伟

龙门镇

书法,歌曲演唱

17

何金玉

场口镇

戏曲、舞蹈

18

汪强民

渌渚镇

民间艺术

19

叶云华

渌渚镇

书法、民间音乐

20

何炯根

银湖街道

书法

21

叶华伟

新登镇

音乐

区级乡村文化能人名单

序号

姓名

民族

乡镇(街道)

文化特长

1

林芳冰

富春街道

唱歌、舞蹈、朗诵、小品、导演

2

陆燕群

富春街道

舞蹈、唱歌、演讲

3

李长水

富春街道

舞蹈

4

唐冬儿

富春街道

健身球、广场舞

5

张智斌

富春街道

二胡,唱戏

6

骆夏琴

春江街道

舞蹈活动策划

7

金永烨

春江街道

音乐创作

8

叶青

春江街道

绘画

9

应燕妃

春江街道

戏剧曲艺表演

10

喻琴霞

春江街道

太极、健身气功

11

吕雪梅

春江街道

舞蹈

12

章亚玲

常绿镇

舞蹈

13

宣珠兰

常绿镇

舞蹈

14

章春飞

常绿镇

舞蹈

15

章亚宏

常绿镇

舞蹈、打鼓

16

颜红霞

常安镇

宣讲、文艺、策划

17

孙芸莉

常安镇

唱越剧  舞蹈

18

张安娜

常安镇

舞蹈  策划

19

章秋明

常安镇

旗袍秀、舞蹈、朗诵

20

蒋燕红

大源镇

综合策划

21

许慧

东洲街道

书法、音乐

22

杨飞飞

东洲街道

音乐、舞蹈

23

张龙书

东洲街道

戏曲

24

何忠良

东洲街道

书法、音乐

25

朱献忠

东洲街道

书法、山水画音乐

26

何森林

东洲街道

书法、小品、戏曲

27

许文培

东洲街道

书画

28

蔡晓芬

洞桥镇

排舞、讲解

29

倪立芽

洞桥镇

排舞、广场舞等

30

王继平

洞桥镇

舞蹈、大鼓

31

周君

洞桥镇

歌唱、舞蹈、乐器

32

蒋育根

灵桥镇

书法

33

王文琴

灵桥镇

舞蹈

34

袁校群

灵桥镇

舞蹈

35

马法娣

灵桥镇

策划、舞蹈

36

江晓玲

灵桥镇

音乐舞蹈、主持

37

姚爱凤

灵桥镇

舞蹈、民间艺术

38

洪兴妹

湖源乡

排舞

39

朱龚美

富春街道

舞蹈

40

陈志荣

上官乡

文学创作

41

何新来

渔山乡

绘画

42

骆显洪

大源镇

摄影、写作、策划

43

赵小群

万市镇

排舞

44

陈柳青

万市镇

摄影

45

王燕青

胥口镇

唱歌、跳舞

46

兰剑芬

胥口镇

跳舞

47

孙斌

胥口镇

书法、篆刻

48

周高鸣

新桐乡

书画

49

孙学生

新桐乡

书法

50

包珍娟

新桐乡

舞蹈

51

盛忠民

富春街道

文学创作

52

吴凤兰

上官乡

舞蹈

53

陈小民

上官乡

爱好书法、研究宗谱、挖掘乡土文化

54

盛喜华

上官乡

越剧

55

何国新

里山镇

书法

56

夏佳敏

里山镇

舞蹈

57

何燕飞

里山镇

音乐舞蹈

58

孙群

龙门镇

唱歌跳舞

59

孙燕群

龙门镇

舞蹈

60

朱群英

鹿山街道

舞蹈、唱歌

61

吴利娟

鹿山街道

唱歌、跳舞

62

杨爱芬

龙门镇

跳舞、唱歌、戏曲、

63

俞金林

春建乡

茶文化

64

金援潮

渔山乡

民族传统文化教育、声乐

65

陆晓东

鹿山街道

表演、音乐、舞蹈

字体:?? ??
打印
分享
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统